«Хороший» холестерин может защищать от рака молочной железы

14 февраля 2022 г.
Нарушения жирового обмена, приводящие к атеросклерозу, могут быть связаны и с риском рака молочной железы (РМЖ). Ученые утверждают, что липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), защищающие сосуды от отложения атеросклеротических бляшек, способны защищать и от рака молочной железы.

Однако после наступления менопаузы уровень «хорошего» холестерина снижается, что вносит вклад в повышение риска РМЖ.

Более 30 лет назад было обнаружено, что повышение уровня триглицеридов (ТГ) является фактором риска РМЖ женщин в пременопаузе, то есть молодых женщин с момента их первой менструации до последней. Крупное исследование, в котором участвовали 288 057 женщин, показало, что низкий уровень общего холестерина (ХС) в крови был благоприятным фактором для предотвращения РМЖ. Другая масштабная работа выявила связь повышенного уровня ХС и снижения ЛПВП с повышенным риском рака (в том числе и РМЖ).

И совсем недавно связь показателей липидограммы и РМЖ была впервые подтверждена в мета-анализе. В декабре 2021 г. ученые из Китая опубликовали данные мета-анализа 13 работ, включенных в базы данных данных PubMed, Embase, China National Knowledge Infrastructure и Wanfang до 31 декабря 2020 года. Эти исследователи показали, что уровни ТГ и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) у пациенток с РМЖ в пременопаузе были выше, чем у здоровых женщин.

Таким образом, контроль показателей жирового обмена у женщин в молодом возрасте важен для предотвращения риска развития РМЖ.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8647251/