Показатели липидограммы и риск рака молочной железы у женщин в пременопаузе

14 февраля 2022 г.
Дислипидемия является фактором риска не только атеросклероза и кардиоваскулярных событий, но и онкологических заболеваний. Предлагаем результаты первого мета-анализа, опубликованного в конце 2021 года в журнале Journal of International Medical Research.

Дислипидемия традиционно считается фактором риска атеросклероза и кардиоваскулярных событий, однако в последнее время появляется все больше свидетельств о связи изменений липидного профиля с другими заболеваниями, в частности, с раком молочной железы (РМЖ).

Липопротеиды низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП) могут влиять на прогрессирование РМЖ посредством разных механизмов. Например, ЛПНП может запускать пролиферацию и миграцию злокачественных клеток за счет активации сигнального пути Р38, который связан с развитием РМЖ. Повышенное содержание ЛПВП может приводить к повышенной экспрессии противовоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-10, защищающий от РМЖ, и снижению экспрессии инсулиноподобного фактора роста-I, способствующего канцерогенезу. Уровни ЛПНП и триглицеридов (ТГ) у женщин в пременопаузе (период жизни от менархе до последней менструации) ниже, чем у женщин в постменопаузе, а уровни ЛПВП демонстрируют противоположную тенденцию.

Еще в 1990-х годах Goodwin et al. обнаружили, что повышенные уровни ТГ были независимым фактором риска РМЖ у женщин в пременопаузе. Han et al. также сообщали, что повышенные уровни ТГ в сыворотки крови могут коррелировать с повышенным риском РМЖ. Крупное проспективное исследование, в котором участвовали 288 057 женщин, показало, что низкий уровень общего холестерина (ХС) в сыворотке крови был благоприятным фактором для предотвращения РМЖ. Проведенное в Норвегии исследование 38 823 женщин показало, что риск РМЖ повышен на 25% в группе с низким уровнем ЛПВП по сравнению с группой с высоким уровнем ЛПВП. Мета-анализ, проведенный Melvin et al., показал, что увеличение уровня ХС и снижение ЛПВП были связаны с повышенным риском рака (включая РМЖ) на 18% и 15% соответственно.

Недавно ранее высказанные гипотезы о связи показателей липидограммы и РМЖ были впервые подтверждены и крупном мета-анализе, опубликованном в декабре 2021 г. учеными из Китая. Мета-анализ включал данные 13 исследований, включенных в базы данных PubMed, Embase, China National Knowledge Infrastructure и Wanfang до 31 декабря 2020 года. Его результаты свидетельствуют о том, что уровни ТГ и ЛПНП у пациенток с РМЖ в пременопаузе были выше, чем у здоровых женщин. Тогда как уровни ХС и ЛПВП существенно не различались между группами. Авторы сделали заключение о том, что повышенные уровни ТГ и ЛПНП вероятно могут активировать канцерогенез, повышая риск РМЖ у молодых женщин.

Эти результаты вносят дополнительный вклад в представления о благоприятных и неблагоприятных эффектах различных показателей липидограммы, подтверждая протективный характер ЛПВП.

Источник - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8647251/